В минувшие выходные на трассе Муджелло (Италия) состоялся восьмой этап Чемпионата мира по мотогонкам, ставший удачным для пилотов CFMOTO Aspar Team в классе Moto2, а в классе Moto3 принесший сразу два призовых места.
Пилот CFMOTO Aspar Team в классе Moto2 Дэвид Алонсо уже в начале гонки был отодвинут на 17-е место. Несмотря на то, что новичок Moto2 ещё не полностью восстановился после травмы руки, он использовал все шансы для обгонов, пока не вошел в топ-10. Алонсо не удовлетворился этим и продолжал наращивать свой темп. В итоге колумбиец пересёк финишную черту восьмым.
Его напарник Дани Ольгадо начал гонку со штрафного длинного круга за инцидент на предыдущем Гран-при, когда произошло столкновение с Дэвидом Алонсо. Испанец быстро отработал штраф и с этого момента начал свою настоящую гонку. Ольгадо показал отличный темп и смог обогнать многих соперников, удерживаясь в ритме лидеров. Участник CFMOTO Aspar Team уверенно действовал на протяжении всех 19 кругов, добравшись до зоны призовых очков и финишировав 15-м.
Благодаря этим результатам Ольгадо остаётся лучшим новичком в Moto2, а Алонсо отстаёт от своего товарища по команде всего на один балл.
8-й Дэвид Алонсо (+5.924): «Я начал гонку хорошо, хотя на первых кругах ехал позади. Не хотел рисковать — я старался найти свой ритм в гонке. На всей трассе было только одно место для обгонов, и я использовал его каждый круг. На последних кругах я чуть не упал пару раз при попытках обгонов — физическая форма немного ограничила меня после недели без тренировок. Однако возле финиша мой отрыв от лидирующих пилотов уже был небольшим. Сейчас самое главное — продолжать восстанавливаться и сосредоточиться на следующей неделе в Ассене».
15-й Дани Ольгадо (+11.967): «Гонка получилась достаточно удачной: несмотря на штраф длинным кругом, у меня был хороший темп, и я смог обойти довольно много соперников. Обгонять на этой трассе нелегко — мало мест, где гонщикам приходится сильно тормозить. Мой ритм был достаточно хорошим, чтобы я мог войти в топ-10, и мы могли бы рассчитывать оказаться чуть выше при чуть более удачном стечении обстоятельств. Хочу отметить отличную работу команды за весь уикенд: мы были быстрыми и не выпадали из топ-10 ни в одной сессии. Мы конкурентоспособны и умеем быстро работать — нужно продолжать действовать; другого пути к вершине нет. Будем выкладываться по максимуму ради приятных моментов».
Гонка в классе Moto3 стала ярким зрелищем: при жаркой погоде на трассе шла не менее жаркая борьба.
Пилоты CFMOTO Aspar Team Максимо Килес и Деннис Фоджа выкладывались по полной. Макимо Килес, который потерял несколько позиций в начале гонки, быстро наверстал их и поднялся в тройку лидеров, выдержав натиск более опытных гонщиков. На финальных кругах Килес искал идеальный момент для борьбы за долгожданную первую победу. На последнем круге испанец вырвался вперёд, стараясь изо всех сил, чтобы впервые выиграть этап Чемпионата мира по мотогонкам, и финишировал первым!
Для Денниса Фоджа итальянский Гран-при также стал самым успешным за сезон 2025 года. Итальянец немного отстал в начале соревнования и был вне зоны призовых очков, но затем удивил всех, установив быстрейший круг и поднявшись до четвёртого места. С этого момента Фоджа стал серьёзным претендентом на победу: он лидировал в гонке и боролся с товарищем по команде за верхние позиции. Итальянец использовал весь свой опыт и продемонстрировал отличные навыки. В итоге Фоджа пересёк финишную черту третьим.
ПОБЕДИТЕЛЬ Макимо Килес: «Я очень рад впервые подняться на первое место на Гран-при! Это была самая сложная гонка в моей жизни. Думаю, трасса Муджелло — один из самых трудных треков на Чемпионате мира, и я отлично справился. Были моменты, когда нужно было быть более агрессивным, и я знал, что мой шанс — на последних двух кругах. На последнем повороте я решил рискнуть. Я чувствовал себя очень комфортно, боролся так, как будто выступаю на Гран-при уже много лет. После того, как я настолько приблизился к победе в последних гонках, я не собирался упускать эту возможность. Я видел финишную черту всё ближе и ближе и не мог поверить своему счастью. Это было похоже на сон — увидеть клетчатый флаг прямо перед собой».
3-е место Деннис Фоджа (+0.066): «Этот результат — следствие многих бессонных ночей. Хочу посвятить это место на пьедестале всем тем людям, которые не позволили мне сдаться. Я очень рад — это были сложные годы, но команда и я усердно работали ради этого результата, и я смог раскрыть свой потенциал. Конечно, я стремился к первому месту. Тем не менее я очень доволен результатом: оказаться на пьедестале — это уже победа, а в этот раз у CFMOTO Aspar Team сразу два призовых места».